新任湖北省委常委王贺胜首亮相

2月9日,湖北省委副书记、省长、省新冠肺热疫情防控指挥部指挥长王晓东视频调度市州疫情防控做事。

新京报记者仔细到,2月8日官方宣布调任湖北省委常委的王贺胜也参添了此次视频会议。

大屏幕前方第一排一切五人,除了新晋湖北省委常委王贺胜,其他都是湖北省当局领导班子成员。

居中为湖北省长王晓东,王晓东左侧为湖北省常务副省长黄楚平,以及负责工业、生态环境、交通运输等做事的副省长曹广晶(排名常务副省长后),王晓东右侧第一位是王贺胜,另表一位是负责自然资源、对表盛开、金融等方面做事的副省长赵海山。

第一排后面挨次是各省直部分领导。

王贺胜是此次疫情爆发以来,首个调整到湖北省委高层的领导。他照样中央赴湖北请示构成员,早前随孙春兰等在湖北参添有关做事。

王贺胜1961年6月出生,曾永远任职天津,2008年最先历任天津市卫生局党委书记,天津市卫生局党委书记、局长,产品展示2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任。

2014年12月,王贺胜任天津市委宣传部常务副部长,2016年8月由天津市委常委、宣传部部长调任国家卫生和计划生育委员会副主任、党构成员,2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党构成员、国务院医改办主任;2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党构成员。

王贺胜简历

王贺胜,男,1961年6月出生,河北清苑人,1984年6月入党,1984年8月参添做事,钻研生学历,法学博士,教授。

1984年8月首历任天津医学院卫生系团总支书记、天津医学院八年制门生办公室团总支书记、天津医学院团委副书记、团委书记、天津医科大学团委书记;

1997年3月任天津医科大学党委副书记;

2002年4月任天津市哺育委员会副主任;

2002年10月任天津市委教卫工委副书记、市哺育委员会副主任;

2005年8月任天津美术学院党委书记;

2008年5月任天津市卫生局党委书记;

2010年5月任天津市卫生局党委书记、局长;

2014年6月任天津市卫生和计划生育委员会党委书记、主任;

2014年12月任天津市委宣传部常务副部长;

2015年7月任天津市委常委、宣传部部长;

2016年8月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党构成员;

2016年10月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党构成员、国务院医改办主任;

2018年3月任国家卫生健康委员会副主任、党构成员。

2020年2月任湖北省委常委


posted @ posted @ 20-02-16 03:21  admin  阅读量:

Powered by 蛟河市可分建材设备网 @2018 RSS地图 html地图

Copyright 365站群 © 2013-2018 360 版权所有